Типы снегоходных шлемов

Типы снегоходных шлемов

RSS
EastMarine
23 декабря 2022

Огромную роль для снегоходчиков играет правильно подобранная экипировка. И речь идёт не только о защите от травм, но и о защите от снега и ледяного ветра. 
Надёжный снегоходный шлем гарантирует безопасность водителя и пассажира в сложных погодных условиях. 
Перед покупкой следует определиться, какой именно тип шлема Вам нужен: модуляр, интеграл или кроссовый.

Расскажем о каждом подробнее:

1. Модуляр или flip-up. Удобный вариант, который не нужно снимать с головы из-за вынужденной остановки или чтобы полюбоваться зимним пейзажем. В данном случае, достаточно поднять переднюю часть. Ещё одним плюсом флип-ап является двойное стекло визора, которое обеспечивает отличную видимость без подогрева до -10°C. Если же включить подогрев, видимость не ухудшится при холоде до -40°C. Кроме того, модуляр можно надевать в открытом виде. И он отлично подойдёт для тех, кто носит очки.

2. Кроссовый шлем. Больше подходит для тех снегоходчиков, которые не хотят разбираться с модулярами. Из кроссовых следует выбирать те модели, которые идут комплектом: очки с подогревом, маска или отсекатель. Кроссовые шлемы отличаются малым весом. Из всех моделей, самыми лёгкими считаются карбоновые, но и стоимость у них выше.

3. Интеграл, он же foolface. Классика, полностью закрывающая лицо и подбородок снегоходчика. При аварии, такая модель надёжнее всех остальных. Но у интеграла есть слабое место - подъёмный визор. При покупке следует проверить механизм замены стёкол. Также, стоит обратить внимание на внутреннюю подкладку шлема, она должна быть съёмной. Не будет лишним и антибактериальное покрытие на подкладке и на тех частях шлема, которые напрямую контактируют с кожей.

Надеемся, что информация, представленная в данной статье, поможет Вам сделать правильный выбор при выборе шлема. Позаботьтесь о качестве Вашей экипировки и экипировка позаботится о Вас на снегоходной трассе!

EastMarine