1-ый этап соревнований по водно-моторному спорту Хабаровск 2011

1-ый этап соревнований по водно-моторному спорту Хабаровск 2011

RSS
EastMarine
2 августа 2011

В минувшую субботу, 30 июля, в городе Хабаровск состоялся 1ый этап соревнований по водно-моторному спорту на Кубок Дальнего Востока 2011. Главный приз по итогам общего зачета гонки в очередной раз достался сборной Владивостока.

В Хабаровск для участия в гонках приморские спортсмены прибыли заранее. Тренировочные заезды начались еще утром пятницы и продолжались весь день не смотря на изнуряющую жару в 35 градусов.

Наши спортсмены стойко выдержали все природные испытания и смогли достойно подготовится к гонке. Однако без непредвиденных ситуаций все же обойтись не удалось. В одном из пробных заездов при столкновении пострадали 2 лодки S175. К счастью, повреждения оказались не слишком серьезными и после небольшого ремонта лодки снова были на трассе.

Всего для участия в гонках сборная Владивостока подготовила 17 гоночных болидов, из них 8 лодок класса S-175, 7 – Т-500 и 2 лодки катамаранного типа S-700.

В младшем классе соревновались юные гонщики из Хабаровска, Владивостока и Большого камня в возрасте от 7 до 12 лет. Многие приехали на гонки вместе с родителями, под чьим чутким руководством ребята готовили технику и оттачивали мастерство управления спортивными лодками.

День соревнований для зрителей, собравшихся на берегу Уссури, начался с показательных прыжков парашютистов, ну а для юных приморских спортсменов с последних наставлений от главных тренеров нашей сборной Александра Маврина и Максима Ткалича.

Традиционное построение перед гонкой и…старт!

Первыми заезды провели самые юные спортсмены в классе лодок S -175. Это гонка стала наиболее массовой и, пожалуй, самой зрелищной и захватывающей. Основная борьба за первое место развернулась между хабаровским гонщиком и юным спортсменом водно-моторником из Владивостока Павлом Михайлюком. В итоге первенство в данном классе все-таки досталось Хабаровску, Павел на втором месте, третье также заняли хозяева гонки.

Следующими на трассу вышли лодки Т-500 под управлением старших и уже более опытных спортсменов-водно-моторников. Фаворитом всех трех заездов в данном классе стал владивостокский гонщик Артур Маврин. Ему по праву досталось первое место, втjрое и третье места также остались за спортсменами из столицы Приморья Василием Каревым и Дмитрием Карякиным.

Хочется отметить, что в этом году количество спортивных судов данного класса в сборной Владивостока увеличилось почти вдвое. А всего усилиями Приморской федерации водно-моторного спорта и клуба «EAST MARINE» к новому спортивному сезону было построено и оснащено 7 новых лодок.

Последними к стартовым воротам вышли лодки класса S-700.

И без того немногочисленный заезд – в гонке приняли участие всего 3 лодки данного класса – уже на третьем круге лишился одного из участников. На одном из поворотов хабаровский спортсмен не справился с управлениям и перевернулся.

Следующие 2 заезда обошлись без происшествий. Первым к финишу по итогам гонки в старшем классе пришел владивостокский гонщик Алексей Ткалич, второе и третье места достались хабаровским спортсменам. Ну а в общем зачете 1-го этапа соревнований на Кубок Дальнего Востока 2011 вновь победу одержала команда города Владивостока. Второй этап гонки, организованный Приморской федерацией водно-моторного спорта и клубом водно-моторного спорта «EAST MARINE» состоится уже совсем скоро, 27 августа, во Владивостоке, в бухте Сокол.

Приглашаем всех посетить это зрелищное и захватывающее мероприятие. По всем вопросам касательно соревнований обращайтесь в Приморскую Федерацию водно-моторного спорта и клуб водно-моторного спорта «EAST MARINE» по телефону: 8 (423) 2-499-477, контактное лицо Ольга Фатьянова.

EastMarine