Выбор первой ПВХ-лодки. Что необходимо знать?

Выбор первой ПВХ-лодки. Что необходимо знать?

RSS
EastMarine
6 июля 2022

Итак, Вы решили приобрести надувную моторную лодку, но на что стоит обратить внимание при выборе, не знаете.

Давайте разбираться вместе.

Для начала, важно определиться с целью её использования, после чего можно принимать решение о размере и ходовых качествах Вашего будущего плавсредства.

1. Рыбалка.
Важно понимать, что Вы проведёте в лодке далеко не час и не два, следовательно, плавсредство должно быть просторным.

Обратите внимание на ширину (у ПВХ-лодок одинаковой длины – бывает разная ширина). И пусть широкая лодка имеет более медленный ход, зато в ней удобно рыбачить и всё необходимое всегда под рукой.

Диаметр баллона, лучше 40-50 см. Почему именно такой? Причина таже, Вам целый день сидеть на этом баллоне или на сидушке, установленной на нём.

Теперь, что касается ПЛМ. Сразу отметим, что мощный мотор для такой лодки не нужен. Важно, чтобы при полной загрузке – она спокойно выходила в режим глиссирования. И помните, что чем мощнее мотор, тем он тяжелее и каждый раз при сборке лодки, перетаскивании её и мотора, Вы будете испытывать ряд неудобств, что в итоге приведёт к редким выходам на рыбалку и полному отсутствию удовольствия от процесса.
И конечно, нельзя не отметить расход топлива у мощного мотора - он значительно выше. Лучше купить новые снасти, чем сорить деньгами на бензин.

Если рыбачите один, то Вам отлично подойдёт лодка размером 280-330 и лёгкий ПЛМ.

Предпочитаете ходить на рыбалку с другом, тогда присмотритесь к плавсредству размером 330-360 и ПЛМ от 9.9 – 15 л.с. Конечно, можно рассмотреть вариант размером 360-390, но это уже максимум.

2. Туризм/семейный отдых.
Первое и главное – вместительность. Что касается размера, то смело можете выбирать вариант от 350 и выше (всё зависит от загрузки). ПЛМ ставим не меньше 9.9 л.с. А если выбор пал на лодку под 4 метра, то в таком случае, мотор в 15 л.с. не будете пределом.

Для любителей активного отдыха, предпочитающих катание на лыжах, бананах, «ватрушках» (тюбингах), советуем остановить свой выбоор на лодке от 4 метров и больше и моторе в 30-50 л.с.

3. Путешествия, рыбалка на мелководных, горных реках.
Отлично подходят лодки, в названии которых есть слово «Jet». Это плавсредства для двигателя с водомётной насадкой. В задней части днища этих лодок сделан специальный туннель.

Часто, новички ошибаются с выбором первой лодки. Она может оказаться слишком большой или наоборот, слишком маленькой, не с тем диаметром баллона или конструкцией дня и т.д.

Важно. Не торопиться с выбором, а чётко иметь представление о цели использования плавсредства.

EastMarine