Выбор каяка

Выбор каяка

RSS
EastMarine
25 июня 2022

Какие существуют каяки? На какие виды делятся? Как сделать правильный выбор? Об этом в нашей сегодняшней статье.

На современном рынке можно увидеть огромное количество вариантов каяков, что говорит о росте спроса на подобные плавсредства.

Первое, с чем нужно определиться при выборе каяка, это предназначение (для рыбалки, отдыха, туризма, сплава и т.д.) Правильно выбранное плавсредство должно соответствовать не только техническим, но и эксплуатационным характеристикам, в ином случае, отдых может превратиться в «головную боль».

Теперь давайте обо всём по порядку. Какие существуют каяки?

1. По способу посадки туриста в лодке.

  • каяки класса «Seat-In» - плавсредство, подразумевающее расположение гребца внутри.
  • каяки класса «Seat-on-top» - плавсредства, подразумевающие расположение гребца сверху, в положении сидя.

2. По варианту конструкции.

  • разборные каяки (каркасные) – чаще всего их называют байдарками. Это лёгкие судна, в большей степени предназначенные для перемещения на длительные расстояния.
  • надувные каяки – напоминают привычные нам всем надувные лодки. Из преимуществ стоит выделить: грузоподъёмность, непотопляемость, компактность и удобство транспортировки.
  • неразборные каяки (с жёстким корпусом) – корпус лодки полностью монолитен. Чаще всего, для производства плавсредства такого типа используются стеклопластик и полиэстер.

4. От предназначения каяка.

  • прогулочный каяк – это одноместное иди двухместное плавсредство, предназначенное для спокойных прогулок по воде. Отличается широким корпусом и большим кокпитом. Отметим, что данный тип каяка имеет слабую курсовую устойчивость, следовательно, человеку без определённых навыков и опыта будет не просто справиться с такой моделью.
  • туристический каяк (туринговый) – подходит для широких рек, узких ручьёв, а также для морского побережья с высоким уровнем волн. С таким видом плавсредства легко справятся новички. Стоит отметить, что такие типы каяков часто имеют отсеки для еды и снаряжения.
  • морской каяк – отличается большой длиной, а также заострённой, приподнятой вверх носовой частью. Такое строение сделано специально для прогулок по морю, где большие волны и сильный ветер.
  • для экстремального отдыха – предназначены для сёрфинга, спуска по крутым рекам и т.д.

Надеемся, наша статья поможет Вам сделать правильный выбор.

EastMarine
Каяк Seat-on SF-1003
29 950
Каяк детский SF-1001
17 699
Каяк двухместный                 SF-2003
48 563
Каяк рыболовный  SF-1007
43 842