Готовим на природе – как выбрать газовую плитку

Готовим на природе – как выбрать газовую плитку

RSS
EastMarine
4 марта 2022

Шум листвы, потрескивание дров, свежий чай с мятой и только что приготовленный на костре ужин, одним словом – романтика.
Что ещё нужно туристу?

Однако, костровой вариант подходит не всем и не всегда.

Каждый из нас понимает, что подразумевает под собой готовка на костре: копать, черпак с длинной ручкой, наличие треноги и ещё куча дополнительных приспособлений, которые не так удобно,
да и не хочется таскать в рюкзаке, тем более в пешем походе.

Да и к тому же, согласитесь, не всегда будет возможность развести костёр, а приготовить еду надо.

Это был первый аргумент в пользу газовой плиты.

И второе, такой способ приготовления еды на природе в разы безопаснее, огонь горит равномерно, и Вы самостоятельно можете его регулировать.

Итак, газовые плитки условно делятся на 3 уровня компактности:

  1. Маленькие и лёгкие. Это плитки из категории: закинул в рюкзак и пошёл. Потребляют мало газа, но нужно понимать, что такой вариант не предназначен для большой посуды и соответственно большой компании. Подойдёт для двух человек и отдыха на пару дней.
  2. Плитки среднего размера. Подойдут для пикников, куда предполагается поездка на машине. Для рыбацкой лодки. Такая газовая плита подразумевает под собой частую готовку, использование тяжёлой посуды и компанию более 3-х человек.
  1. Плитки с крупными, не одноразовыми баллонами. И здесь суть в самих баллонах, как правило на 5 и более литров. Такой вариант рассчитан на многодневные поездки. Устойчивы и дают возможность готовить в большой, тяжёлой посуде.

Вот так кратко и надеемся, что понятно и интересно мы рассказали Вам о выборе газовых плит для комфортного отдыха на природе.

EastMarine